Harry Potter : la chaise mythique de J.K. Rowling bientôt aux enchères

Le mois prochain, la chaise de préférée de J.K. Rowling sera mise aux enchère pour la fondation Heritage Auctions à New York.

Juste une chaise ? Bien plus que ça !

Cette chaise fait partie du mobilier de récupération avec lequel J.K. Rowling avait aménagé son petit appartement à Édimbourg en Écosse, et elle date donc d'une époque très difficile pour l'auteur.

Harry Potter : la chaise mythique de J.K. Rowling bientôt aux enchères #1

Mais ce n'est pas tout : c'est principalement assise sur cette chaise que J.K. à écrit les deux premiers livres de la saga Harry Potter A l'école des sorciers et La chambre des secrets.

Cette "simple chaise" est donc un bien d'une valeur sentimentale et historique très importante pour l'auteur.

Harry Potter : la chaise mythique de J.K. Rowling bientôt aux enchères #2

Un objet incontournable pour les Fans de Harry Potter

La mise aux enchères de LA chaise débutera le 6 Avril à 45 000$. Les bénéfices de la vente seront reversés à une œuvre de charité.

Afin d'y ajouter encore plus de valeur, J.K. Rowling adjoindra à la chaise une lettre écrite et signée par elle-même.
De quoi combler de bonheur quiconque souhaitant acquérir le véritable trône de Gryffondor !

Cette vente aux enchères s'annonce aussi animée qu'un match de Quidditch !
D'ailleurs si on se cotise il y a peut-être moyen qu'on remporte la vente non ?

Combien seriez-vous prêts à mettre pour acquérir la 8ème relique de la saga culte ?

enchère harry potter

  Laisse un commentaire
Avatar

Publisher Google+