Harry Potter : la chaise mythique de J.K. Rowling bientôt aux enchères

  • Par Tristan Denys
  • Publié le 8 mars 2016 à 15:50, modifié le 3 mai 2023 à 10:51

Le mois prochain, la chaise de préférée de J.K. Rowling sera mise aux enchère pour la fondation Heritage Auctions à New York.

Juste une chaise ? Bien plus que ça !

Cette chaise fait partie du mobilier de récupération avec lequel J.K. Rowling avait aménagé son petit appartement à Édimbourg en Écosse, et elle date donc d’une époque très difficile pour l’auteur. Mais ce n’est pas tout : c’est principalement assise sur cette chaise que J.K. à écrit les deux premiers livres de la saga Harry Potter A l’école des sorciers et La chambre des secrets.

Cette « simple chaise » est donc un bien d’une valeur sentimentale et historique très importante pour l’auteur.

Un objet incontournable pour les Fans de Harry Potter

La mise aux enchères de LA chaise débutera le 6 Avril à 45 000$. Les bénéfices de la vente seront reversés à une œuvre de charité.

Afin d’y ajouter encore plus de valeur, J.K. Rowling adjoindra à la chaise une lettre écrite et signée par elle-même.
De quoi combler de bonheur quiconque souhaitant acquérir le véritable trône de Gryffondor !

Cette vente aux enchères s’annonce aussi animée qu’un match de Quidditch !
D’ailleurs si on se cotise il y a peut-être moyen qu’on remporte la vente non ?

Combien seriez-vous prêts à mettre pour acquérir la 8ème relique de la saga culte ?