Un Vampire à Brooklyn (1995)

Un Vampire à Brooklyn streaming gratuit
VF
HD
Un Vampire à Brooklyn
1995Comédie1h 36min
Regarder en HD
Affiche Un Vampire à Brooklyn
cliquer pour agrandir
2.5
Titre original Vampire in Brooklyn
26 octobre 1995 (1h36)
Comédie, Epouvante, Fantastique, Horreur, Romance
De Wes Craven
Avec Eddie Murphy, Angela Bassett, W. Earl Brown, Joanna Cassidy, Kadeem Hardison, Jerry Hall, Jsu Garcia, Wendy Robie, Allen Payne, Nick DeMauro, Zakes Mokae, Alyse Mandel, Ayo Adeyemi, Joe Costanza, John LaMotta, John Witherspoon

Un Vampire à Brooklyn, ou Vampire in Brooklyn en version originale, est un film de Wes Craven. Tourné en anglais en 1995, il est sorti en France le 26 octobre 1995. C'est une comédie, un film d'epouvante, un film fantastique, un film d'horreur et une romance.

Maximillian appartient à une longue lignée de vampires exilée depuis des siècles aux Caraïbes. Pour assurer sa descendance, il gagne New York avec l'espoir d'y trouver sa semblable, qui lui donnera descendance. Très vite, il découvre l'élue : une femme, policier de son état, répondant au nom de Rita Veder...

Les principaux acteurs de Un Vampire à Brooklyn sont : Eddie Murphy, Angela Bassett, W. Earl Brown, Joanna Cassidy, Kadeem Hardison, Jerry Hall, Jsu Garcia, Wendy Robie, Allen Payne et Nick DeMauro.

Note de la rédac 3

Bande Annonce Un Vampire à Brooklyn

Regarder en HD

Où regarder Un Vampire à Brooklyn en streaming ?

Un Vampire à Brooklyn est disponible en streaming sur Paramount+.

Distribution Un Vampire à Brooklyn

Seconds rôles

Ayo AdeyemiBartender
Joe CostanzaBear
John LaMottaLizzy
John WitherspoonSilas Green
Kelly CinnantePolicewoman Photographer
Marcelo TubertWaiter at Caprisi's
Mark HainingMan in Park
Messiri FreemanEva, Julius' Girl
Simbi KhaliNikki
Troy Curvey Jr.Choir Leader
Voir le casting complet
Répartition des critiques par notes
1 critique
🗨️ Tu as pensé quoi du film ?

Votre note *

Fiche technique Un Vampire à Brooklyn

  • Film tourné en anglais
  • Pays États-Unis
  • Annee de production 1995
  • Producteurs Stuart M. Besser, Marianne Maddalena, Eddie Murphy, Dixie J. Capp, Mark Lipsky, Ray Murphy Sr.
  • Societes de production Paramount Pictures, Eddie Murphy Productions
  • Pays de production United States of America
  • Scenario Eddie Murphy, Chris Parker, Michael Lucker, Charlie Murphy
Quel genre de film est Un Vampire à Brooklyn ?
Un Vampire à Brooklyn est une comédie.
En quelle langue a été tourné Un Vampire à Brooklyn ?
Un Vampire à Brooklyn a été tourné en en.
Quel est le titre de Un Vampire à Brooklyn en Version Originale (VO) ?
Un Vampire à Brooklyn s'intitule aussi Un Vampire à Brooklyn en VO.
Quelle est la durée de Un Vampire à Brooklyn ?
Le film Un Vampire à Brooklyn dure 110 minutes soit 1h50min.
Quand est sorti Un Vampire à Brooklyn en France ?
Un Vampire à Brooklyn est sorti en France le 26 Octobre 1995.
Qui est le réalisateur de Un Vampire à Brooklyn ?
Un Vampire à Brooklyn a été réalisé par Wes Craven en 1995.
Qui joue dans Un Vampire à Brooklyn ?
Les principaux acteurs de Un Vampire à Brooklyn sont Allen Payne, Alyse Mandel, Angela Bassett, Ayo Adeyemi, Eddie Murphy, Jerry Hall, Joanna Cassidy, Joe Costanza, John LaMotta, John Witherspoon, Jsu Garcia et Kadeem Hardison.
Vous aimerez aussi