Battleship Island (2018)

Battleship Island streaming gratuit
VF
HD
Battleship Island
2017Action2h 12min
Regarder en HD
Affiche Battleship Island
cliquer pour agrandir
3.7
Titre original 군함도
14 mars 2018 (2h12)
Action, Drame, Guerre, Histoire, Thriller
De Ryoo Seung-wan, 류승완
Avec Kellen Goff, Hwang Jung-min, Kim Gyu-baek, Kim Min-jae, Greg Chun, Lee Jung-eun, Lee Jung-hyun, Kim Su-an, So Ji-sub, Song Joong-ki, Bill Rogers, Jo Kyung-Hyun, Jon Allen, Jordan Reynolds, Kim In-woo, Kim Jung-hui

Battleship Island, ou 군함도 en version originale, est un film de Ryoo Seung-wan et 류승완. Tourné en coréen en 2017, il est sorti en France le 14 mars 2018. C'est un film d'action, un drame, un film de guerre, un film d'histoire et un thriller.

Durant l'occupation japonaise, 400 Coréens essayent de s'échapper d'une île forteresse sur laquelle ils ont été déportés.

Les principaux acteurs de Battleship Island sont : Kellen Goff, Hwang Jung-min, Kim Gyu-baek, Kim Min-jae, Greg Chun, Lee Jung-eun, Lee Jung-hyun, Kim Su-an, So Ji-sub et Song Joong-ki.

Note de la rédac 4

Bande Annonce Battleship Island

Regarder en HD

Distribution Battleship Island

Seconds rôles

Jon AllenSong Jong-goo (voix)
Jordan ReynoldsAdditional Voices (voix) (uncredited)
Kim In-wooDaisuke Shimazaki
Kim Jung-huiYamada
Kim Soo-an
Kim Ye-eun'Bright Moon' Gisaeng
Kwon Han-solJoseon girl (uncredited)
Lee Kyung-youngYoon Hak-chul
Park Sung-ilTrumpet player (uncredited)
Shin Seung-hwanKo Choong-Ho
Voir le casting complet
Répartition des critiques par notes
1 critique
🗨️ Tu as pensé quoi du film ?

Votre note *

Fiche technique Battleship Island

  • Film tourné en coréen
  • Pays Corée du Sud
  • Annee de production 2017
  • Producteurs 강혜정, 조성민, Lee Seon-yeong, 이준규, Kim Jeong-min, Kim Kang-e, Park Jung, Shin Kyung-il
  • Societes de production CJ Entertainment, Filmmaker R&K, filmK
  • Pays de production South Korea
  • Scenario 류승완, Shin Kyung-il
Quel genre de film est Battleship Island ?
Battleship Island est un film d'action.
En quelle langue a été tourné Battleship Island ?
Battleship Island a été tourné en ko.
Quel est le titre de Battleship Island en Version Originale (VO) ?
Battleship Island s'intitule aussi Battleship Island en VO.
Quelle est la durée de Battleship Island ?
Le film Battleship Island dure 109 minutes soit 1h49min.
Quand est sorti Battleship Island en France ?
Battleship Island est sorti en France le 14 Mars 2018.
Qui est le réalisateur de Battleship Island ?
Battleship Island a été réalisé par Ryoo Seung-wan et 류승완 en 2018.
Qui joue dans Battleship Island ?
Les principaux acteurs de Battleship Island sont Bill Rogers, Greg Chun, Hwang Jung-min, Jo Kyung-Hyun, Jon Allen, Jordan Reynolds, Kellen Goff, Kim Gyu-baek, Kim In-woo, Kim Jung-hui, Kim Min-jae et Kim Soo-an.
Vous aimerez aussi