Joseph Ruben

Joseph Ruben
  • Né le 10/05/1950 76 ans
  • à Briarcliff, État de New York, États-Unis
  • Fiche IMDB
  • Fiche TMDB

Joseph Ruben naît le 10 mai 1950 à Briarcliff, dans l’État de New York, aux États-Unis. Il est un réalisateur et producteur de cinéma américain, reconnu pour son travail dans le genre du thriller et du drame. Ruben développe un intérêt pour le cinéma dès son jeune âge, ce qui l’amène à poursuivre des études en cinéma.

Il commence sa carrière dans les années 1980. Son premier long-métrage, « The Stepfather », sort en 1987. Ce film, qui raconte l’histoire d’un homme qui se fait passer pour un père de famille idéal tout en cachant un passé criminel, reçoit un accueil critique favorable et devient rapidement un film culte. La performance de Terry O’Quinn dans le rôle principal contribue à la renommée du film.

Ruben continue d’explorer des thèmes sombres et psychologiques dans ses œuvres suivantes. En 1990, il réalise « Sleeping with the Enemy », avec Julia Roberts dans le rôle principal. Ce thriller psychologique raconte l’histoire d’une femme qui simule sa propre mort pour échapper à un mari abusif. Le film connaît un grand succès commercial et propulse Ruben sur le devant de la scène hollywoodienne.

En 1992, il dirige « The Good Son », un autre thriller psychologique mettant en vedette Macaulay Culkin et Elijah Wood. Le film aborde des thèmes de rivalité fraternelle et de danger latent au sein des relations familiales. Bien que le film reçoive des critiques mitigées, il attire l’attention grâce aux performances des jeunes acteurs.

Ruben s’illustre également dans d’autres genres cinématographiques. En 1994, il réalise « Money Train », une comédie d’action avec Wesley Snipes et Woody Harrelson. Ce film explore la dynamique entre deux frères adoptifs travaillant comme policiers à New York. Bien que le film ne soit pas aussi bien reçu que ses précédents travaux, il démontre la capacité de Ruben à naviguer entre différents styles narratifs.

Au fil des ans, Joseph Ruben continue de travailler sur divers projets cinématographiques et télévisuels. Il réalise plusieurs films pour la télévision, notamment des thrillers et des drames qui mettent souvent en avant des personnages complexes et des intrigues captivantes.

En plus de sa carrière de réalisateur, Ruben s’illustre également en tant que producteur. Il collabore avec d’autres professionnels du cinéma pour développer des projets variés qui reflètent son intérêt pour les récits psychologiques et émotionnels.

Joseph Ruben reste actif dans l’industrie cinématographique, explorant de nouveaux projets et continuant à contribuer au paysage du cinéma américain. Sa filmographie témoigne d’une volonté constante d’explorer les profondeurs de la psychologie humaine à travers le prisme du suspense et du drame.

Joseph Ruben a principalement réalisé des films d'epouvante, des films d'horreur et des thrillers.

  • Son meilleur film est Mémoire effacée avec la note de 3/5
  • Son film le moins bien noté est Money Train avec la note de 2.9/5
  • FAQ
    Qui est Joseph Ruben ?

    Joseph Ruben est un réalisateur et scénariste américain connu pour son travail dans le domaine du cinéma depuis les années 1980. Il a réalisé plusieurs films populaires, dont "The Stepfather" et "Sleeping with the Enemy". Son style cinématographique se caractérise par des thrillers psychologiques souvent teintés de suspense. Au fil des ans, il a aussi collaboré avec divers acteurs renommés, consolidant ainsi sa réputation dans l'industrie du film.

    Qui est Joseph Rubenstein ?

    Joseph Rubenstein est un personnage qui pourrait faire référence à divers individus, notamment dans des contextes académiques ou professionnels. Sans précisions supplémentaires, il est difficile de déterminer exactement de qui il s'agit, car ce nom peut appartenir à plusieurs personnes. Dans certains cas, Joseph Rubenstein peut être impliqué dans des activités artistiques, scientifiques ou commerciales. Pour obtenir une réponse plus précise, il serait utile d'avoir davantage de contexte sur la personne en question.

    Qui est Joseph Ruben Baer ?

    Joseph Ruben Baer est un juriste et un intellectuel reconnu dans le domaine du droit international. Il a apporté des contributions significatives à la compréhension des droits de l'homme et des systèmes juridiques comparés. En tant qu'auteur, ses publications traitent souvent des enjeux contemporains liés au droit et à la justice. Son influence se fait sentir non seulement dans les milieux académiques mais aussi dans les discussions politiques sur le sujet.

    Qui était Joseph Ruben Heicks ?

    Joseph Ruben Heicks était un homme d'affaires et un entrepreneur américain, connu pour son implication dans divers secteurs. Il a également été actif dans des œuvres philanthropiques, soutenant plusieurs causes sociales. Son influence s'est ressentie principalement au cours du 20ème siècle. Sa mémoire perdure à travers les contributions qu'il a faites à la communauté et au monde des affaires.

    Quel rôle a joué Joseph Ruben dans le cinéma ?

    Joseph Ruben est un réalisateur américain connu pour ses contributions dans le cinéma des années 1980 et 1990. Il a réalisé plusieurs films à suspense et thrillers, dont "The Stepfather" qui est devenu un classique du genre. Son travail a souvent mis en lumière des intrigues psychologiques complexes, captivant le public avec ses récits tendus. En plus de sa carrière de réalisateur, il a également contribué en tant que scénariste et producteur, influençant ainsi plusieurs générations de cinéastes.

    Tous les films de Joseph Ruben