Florent Bernard

Florent Bernard
  • Né le 21/07/1991 35 ans
  • à Autun, Bourgogne, France

FloBer se forme à l’école du Golden Show, sous la direction de François Descraques, Davy Mourier et Monsieur Poulpe. Il monte plusieurs sketchs avant de devenir monteur pour la saison 3 du Visiteur du Futur.

Par la suite, il cofonde Suricate, un collectif d’humoristes au sein de Golden Moustache, avec Raph, Julfou et Vincent Tirel. Dans ce groupe, il s’illustre en tant qu’acteur, scénariste et réalisateur de courtes vidéos humoristiques qui rencontrent un franc succès.

FloBer écrit et réalise des œuvres notables telles que La Vie sexuelle des jeux vidéo, Le Syndrome post-rupture, Les Témoins de la Force et L’École de la pornographie. En parallèle, il collabore occasionnellement avec Norman et Jonathan Lambert en tant qu’auteur.

Pour la quatrième saison du Visiteur du Futur, il endosse le rôle de Bernie, ajoutant une nouvelle corde à son arc dans l’univers du cinéma et de l’humour.

Florent Bernard a principalement réalisé des comedies et des drames.

  • Son meilleur film est Nous les Leroy avec la note de 3.1/5
  • Son film le moins bien noté est Nous les Leroy avec la note de 3.1/5
  • FAQ
    Qui est Florent Bernard ?

    Florent Bernard est un créateur de contenu et influenceur français connu pour ses vidéos humoristiques sur les réseaux sociaux. Il a gagné en popularité grâce à son sens de l'humour et sa capacité à se connecter avec son public. En plus de ses activités sur les plateformes numériques, il s’illustre également dans le domaine du podcasting. Florent Bernard continue d'évoluer dans le paysage médiatique francophone en diversifiant ses projets.

    Florent Bernard est-il en couple ?

    Je ne dispose pas d'informations actualisées sur la vie personnelle de Florent Bernard, y compris son statut relationnel. Les détails privés comme les relations amoureuses peuvent changer fréquemment et ne sont pas toujours divulgués publiquement. Pour des informations précises, il est recommandé de consulter ses réseaux sociaux ou des sources fiables traitant de sa vie personnelle. Toutefois, le respect de la vie privée demeure important dans ce genre de sujets.

    Quels films a réalisés Florent Bernard ?

    Florent Bernard est un réalisateur français connu pour plusieurs films, notamment "La Folle Histoire de Max et Léon", qu'il a co-réalisé. Il a également réalisé "Épouse-moi mon pote", une comédie qui aborde des thèmes d'identité et d'amitié. En parallèle de ses activités cinématographiques, il a contribué à diverses productions audiovisuelles et web-séries. Son style se caractérise souvent par un humour décalé et des sujets contemporains.

    Florent Bernard a-t-il une copine ?

    Je ne dispose pas d'informations à jour sur la vie personnelle de Florent Bernard. Les détails relatifs à sa vie amoureuse peuvent changer et ne sont pas toujours publiés dans les médias. Pour connaître l'état de sa relation, il serait préférable de consulter ses déclarations ou actualités récentes. Cela dit, le respect de la vie privée de chacun est essentiel.

    Quelle relation entretient Florent Bernard avec Adrien Menielle ?

    Florent Bernard et Adrien Menielle sont tous deux des créateurs de contenu et humoristes français. Ils collaborent fréquemment, notamment à travers leurs vidéos et projets sur Internet. Leur dynamique repose sur l'amitié et un sens de l'humour partagé qui se reflète dans leur travail commun. Ensemble, ils ont su séduire un large public grâce à leur approche innovante et divertissante.

    Tous les films de Florent Bernard

    Tous les films écrits par Florent Bernard