Mardi 17 Octobre 2017

Harry Potter : la chaise mythique de J.K. Rowling bientôt aux enchères

8/03/16
Tristan Denys

Le mois prochain, la chaise de préférée de J.K. Rowling sera mise aux enchère pour la fondation Heritage Auctions à New York.

Juste une chaise ? Bien plus que ça !

Cette chaise fait partie du mobilier de récupération avec lequel J.K. Rowling avait aménagé son petit appartement à Édimbourg en Écosse, et elle date donc d’une époque très difficile pour l’auteur.

La chaise de prédilection de JK Rowling mise en vente aux enchères

Mais ce n’est pas tout : c’est principalement assise sur cette chaise que J.K. à écrit les deux premiers livres de la saga Harry Potter A l’école des sorciers et La chambre des secrets.

Cette « simple chaise » est donc un bien d’une valeur sentimentale et historique très importante pour l’auteur.

Un objet incontournable pour les Fans de Harry Potter

La mise aux enchères de LA chaise débutera le 6 Avril à 45 000$. Les bénéfices de la vente seront reversés à une œuvre de charité.

Afin d’y ajouter encore plus de valeur, J.K. Rowling adjoindra à la chaise une lettre écrite et signée par elle-même.
De quoi combler de bonheur quiconque souhaitant acquérir le véritable trône de Gryffondor !

Cette vente aux enchères s’annonce aussi animée qu’un match de Quidditch !
D’ailleurs si on se cotise il y a peut-être moyen qu’on remporte la vente non ?

Combien seriez-vous prêts à mettre pour acquérir la 8ème relique de la saga culte ?

DOSSIERS

Cet article t'a plu ? Suis-nous sur Facebook

  Laisse un commentaire

Publisher Google+